г. Киев, метро Политехнический институт, ул.Богдана Гаврилишина 7
+38(097) 298-77-23,    +38(099) 401-46-70,    +38(073) 071-06-37
kiev-logos@ukr.net
  • s3.jpg
  • s2.jpg
  • s1.jpg
  • s4.jpg

Как начать свой бизнес

Готовы ли вы стать предпринимателем?

Итак, в первую очередь, чтобы понять, действительно ли ваше решение начать свой бизнес является хорошей идеей, и способны ли вы будете стать хорошим предпринимателем, задайте сами себе вопрос: хотели бы вы иметь такого партнера в бизнесе, как вы сами? Постарайтесь ответить на этот вопрос объективно.

В случае положительного ответа, приступайте к делу. Еще на нулевой ступени вашего бизнеса вы должны уяснить для себя, что торопиться нельзя, что, бросившись, как в омут с головой, на исполнение вашей идеи вы рискуете прогореть в самом начале. Прежде, чем начать реализацию вашей идеи, проведите маркетинговые исследования, составьте и несколько раз проверьте бизнес-план, постарайтесь заранее продумать как можно больше деталей.

Постарайтесь выбрать для себя такое занятие, которое вы досконально знаете. Помните, что, начиная бизнес, вам придется многому научиться, поэтому важно знать суть вашего дела на уровне профессионала. Так вы сможете контролировать весь процесс работы от самого начала до момента реализации продукта.
Замечательно, если вы обладаете такими знаниями, которые только-только начинают поступать на вооружение предпринимателей – уникальность вашего рода деятельности поможет вам занять уверенное место в данной области рынка и избежать серьезной конкуренции старожилов данного бизнеса.

Выбираем стартовую позицию для бизнеса

Теперь, когда вы, можно сказать, предупреждены, и, значит, вооружены, подумайте над тем, как стартовать. У вас есть несколько возможных вариантов:

  • Обратится к программам поддержки предпринимателей. Существуют государственные программы поддержки малого бизнеса. Начинающим предпринимателям предоставляются льготы при аренде помещений, при покупке оргтехники, при организации работы бизнеса. Подробности по данному вопросу МирСоветов рекомендует узнавать в органах местного самоуправления, потому что программы помощи малому бизнесу носят региональный и иногда даже городской характер.
  • Начать свой бизнес с нуля. Такой вариант сопряжен с большими сложностями. Продвигать свою бизнес-идею в российской действительности довольно трудно. Будьте готовы к тому, что на это у вас уйдет довольно много времени и средств вашего капитала. Возможно, вам нужно будет найти инвесторов. Однако, все в ваших руках, и успех вашего предприятия зависит целиком и полностью от вашего упорства, настойчивости и трудолюбия. Известны множество случаев, когда люди достигали успеха в бизнесе, начиная с нуля и без стартового капитала.
  • Приобрести готовое дело. Купить готовый бизнес намного проще, чем создать его с нуля. Приобретая бизнес, вы приобретаете помещения, склады, обученный персонал, действующие договора, в общем, готовую рабочую систему. В ваших руках развить бизнес, устранить конкурентов, возможно, продать бизнес выгоднее.
  • Купить франшизу. Довольно удобный способ стартовать на предпринимательской арене. Франчайзинг состоит в том, что вы заключаете договор с известной торговой маркой, по которому фирма-франчайзор предоставляет вам право пользоваться своими технологиями, своим именем, своими лицензиями.

Написание бизнес-плана

Бизнес-план – это экономическая программа управления вашим делом. Очень важно составить бизнес-план грамотно и полно. Во-первых, это поможет вам самим в разработке верной стратегии бизнеса, во-вторых, поможет систематизировать возможные убытки и прибыли. Но бизнес-план может исполнить и очень ответственную роль, когда вы с ним отправитесь в банк для получения кредита для всего дела. Банк с помощью вашего бизнес-плана сможет оценить долю риска, процентные ставки на кредит, условия выдачи кредита.

Также бизнес-план определяет судьбу инвестиций со стороны. Грамотный бизнес-план заинтересует инвесторов и привлечет к вашему делу их средства.

Стоит понимать, что не каждая бизнес-идея может стать основой для прибыльного бизнеса. Когда у вас появилась идея для своего дела, нужно взять в руки карандаш и продумать основные ключевые моменты. Каков ваш опыт в реализации подобного проекта, насколько полно вы владете информацией об объекте вашего проекта, есть ли лицензия или сертификат, имеется ли в вашей идее что-то особенное, что делает ее уникальной. А также выдержит ли ваш проект конкуренцию, каков будет рынок сбыта, долго ли будет окупаться идея, какие именно средства вы имеете для осуществления идеи (капитал, помещения, земли, оборудование, рабочая сила и т.д.). Когда у вас будут иметься подробные ответы на все эти ключевые моменты, можете смело браться за написания бизнес-плана.

Первые расходы на открытие бизнеса

О расходах на открытие бизнеса стоит задуматься еще при составлении бизнес-плана. Эти расходы неизбежны, поэтому, задумавшись о них заранее, можно попробовать их минимизировать.

Вам потребуются средства на регистрацию предприятия. Если вы хотите избежать бюрократической мясорубки, то будьте готовы к тому, что вам придется оплатить услуги фирм, кто займется регистрацией вашего будущего предприятия.

Вам также потребуются средства на аренду помещений, покупку оборудования и сырья, на наем работников, на рекламу. Конечно, каждое дело имеет свой денежный порог вхождения в бизнес, однако в ваших силах применить ноу-хау, чтобы оптимизировать расходы и увеличить возможные доходы.

Организационно-правовая форма вашего бизнеса

Коммерческие организации делятся на:

  • Полное товарищество – такая форма вашего бизнеса, при которой участники объединяют свои усилия и капиталы для ведения совместного бизнеса. Участники могут вести совместную предпринимательскую деятельность, а нести ответственность будут не только имуществом товарищества, но и своим собственным. Порядок деятельности товарищества, размер вкладов и система управления описывается в учредительном договоре.
  • Товарищество на вере – отличается от полного составом участников – имеются полные товарищи и вкладчики. Первые несут полную ответственность, как и в полном товариществе, а вкладчики же не несут ответственности и рискуют только своим вкладом.
  • ООО – общество с ограниченной ответственностью – форма объединения капитала, допускающая личное участие в управлении (собрание участников или исполнительный орган) Ответственность участник несет только размером своего вклада.
  • Акционерные общества – форма бизнеса, при которой уставной капитал поделен на определенное число акций. Участники общества – акционеры – покупая акции, создают уставной капитал общества. Управление акционерным обществом осуществляется посредством собрания акционеров.
  • Производственные кооперативы – объединение как физических, так и юридических лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии.

Любой гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Разработав бизнес-идею, составив бизнес-план, выбрав для себя наиболее подходящую форму вашего бизнеса, вы провели подготовительную работу. Вам кажется, что вы уже на полпути к успеху, но все это были лишь цветочки, теперь начинаются ягодки – вам надо подготовить учредительные документы, зарегистрировать предприятие, выбрать систему налогооблажения, открыть банковские счета.

Если вас не испугали первые сложности, и вы с не меньшим пылом рветесь к покорению бизнес-высот, то ООО "Логос и Эргос" желает вам удачи и процветания вашему бизнесу!


On line курсы

Анонс

  • Менеджер в шоу бизнесе

    АННОТАЦИЯ: Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» это образовательная программа, ориентированная на подготовку менеджеров, работающих в сфере шоу-бизнеса. Мы  готовим кадры для рекорд-индустрии, концертного бизнеса, теле- и радио-проектов, шоу-программ, музыкальных клубов, event-компаний, а также продюсеров и менеджеров...

    Детальніше...

  • Организация и управление гостиничного бизнеса

    АННОТАЦИЯ БИЗНЕС КУРСА   Бизнес курс  «ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА»  это комплексная универсальная программа  подготовки эффективных администраторов, портье, менеджеров гостиниц/отелей высокого уровня, обучение менеджмента гостиничного бизнеса в соответствии с современными требованиями предъявляемыми к гостиничным услугам. Программа обучения состоит из двух блоков:...

    Детальніше...

Новости